MENU
Головна » 2016 » Листопад » 18 » 2 КЛАСС Математика (по учебнику М.В.Богдановича, Г.П.Лышенка)
16:22
2 КЛАСС Математика (по учебнику М.В.Богдановича, Г.П.Лышенка)

2 КЛАСС

Математика (по учебнику М.В.Богдановича, Г.П.Лышенка)

Тема. Закрепление таблицы умножения числа 2. Решение примеров и задач на два действия.

Цель: закрепить знания табличных приёмов умножения на 2; формировать вычислительные навыки  учеников; упражнять  детей в решении задач выученных видов; сопутствовать воспитанию любви к природе, бережного отношения ко всему живому

Ход урока

І.Организационный момент

1.Прозвенел звонок для нас -

Все зашли спокойно в класс?

Встали все красиво -

Поздоровались учтиво.

ІІ. Актуализация опорных знаний

 Проверка домашнего задания

№434. Проверить выражения, спросить таблицу;

№435. Задача по рисунку, спросить таблицу в разброс.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока

- Сегодня мы продолжим изучать таблицу умножения на 2, решать задачи и выражения.

ІV. Изучение нового материала

  1. Посчитаем двойками до 20 (2,4,6,8,10,12,14…)
  2. №436 (один ученик делает краткую запись у доски)
  3. №437 –Рассмотрите записи и объясните вычисления. Вывод: умножение делается, затем сложение.
  4. №438 Коллективное решение примеров цепочкой.
  5. 2×7+3=17                  2× 9-9=  9

2 ×9+5= 23                2 ×6+8 = 20

2× 5-4=6                    2× (2 4) = 16

2 ×7-4 = 10                 2 ×2+2=6

 

2кг

2кг

2кг

2кг

2 кг

2кг

2кг

6.№439 

 

                                                 

2×7=2+2+2+2+2+2+2

Физкультминутка

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

№441

  1. Сколько всего колес в пяти двухколесных велосипедах? 5×2=10
  2. Сколько всего колес у этих велосипедов?10+3=13

Игра «Быстрый счет»

Взять мяч, учитель называет ответ таблицы умножения, а ученики называют решения.

V.  Обобщение и систематизация знаний

1.Работа над задачей

Змей Горыныч охраняет замок 2 года, и каждый год приносят ему по 5 ведер воды. Сколько ведер воды он выпил?

- Сколько лет Змей Горыныч охраняет замок?

- Сколько ведер ему приносят?

- Что нужно узнать?

- Каким действием? (Умножением)

-А другим действием можно?

- Какое действие рациональнее?

- Суммой, каких слагаемых можно заменить умножением?

- Запишите краткую запись и решение самостоятельно.

Один ученик решает возле доски, остальные – самостоятельно.

- Проверьте, у кого такой же ответ.

VІ. Итог урока. Рефлексия

-Что научились на уроке?

-Какое задание было самое интересное? Какое сложное?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

VІІ.Домашнее задание

Категорія: Уроки в початкових класах. | Переглядів: 215 | Додав: kuzubash | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar